Новости публичного центра правовой информации
    Наркотики и дети
    С целью формирования здорового образа жизни среди детей и подростков в Окуневской библиотеке состоялась антинаркотическая беседа «Наркотики и дети». В ходе мероприятия школьники узнали о пагубных последствиях употребления наркотиков, методах вовлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Библиотекарь рассказала о том, что ждет человека, употребляющего наркотики, об уголовной ответственности за хранение и употребление наркотических веществ. Ребята активно рассуждали и анализировали последствия употребления наркотиков, обыгрывали ситуации, выбирая правильный выход. Мероприятие позволило проверить и пополнить знания детей и подростков о вреде наркомании. В конце мероприятия ребята ответили на вопросы антинаркотической викторины «Жизни – да!», «Наркотикам – нет!»
    Какие вопросы волнуют шкловчан?
    29 февраля на базе ГУК «Централизованная библиотечная сеть Шкловского района» прошел республиканский профсоюзный правовой прием граждан с участием главного правового инспектора труда Могилевской области объединения профсоюзов Инны Чеботаревской и председателя Шкловского районного объединения профсоюзов Светланы Сергеенко.Оказать квалифицированную правовую помощь гражданам также пришел Никита Демьяненок,старший помощник прокурора Шкловского района. Прием проходил в рамках цикла мероприятий ПЦПИ.
    В этот день каждый желающий смог бесплатно получить консультацию по интересующим вопросам, входящим в компетенцию гостей. Граждане приходили с разными вопросами. Среди них и обращения, касающиеся порядка предоставления трудового и социального отпусков, перевода на другую работу с учетом медицинских противопоказаний, выплаты денежных средств на оздоровление.
    Все, кто обратился за помощью к специалистам, получили исчерпывающие ответы.
    Наш выбор – наша будучыня
    Важнейшее событие политической жизни страны в 2024 году - выборы депутатов всех уровней. Впервые в новейшей истории они будут проходить по обновленным правилам, закрепленным в обновленной Конституции, принятой на республиканском референдуме. Выборы депутатов состоятся в единый день голосования – 25 февраля 2024 года.
    В период проведения предвыборной кампании актуальной темой становится правовая грамотность избирателей. Поэтому в библиотеках Шкловского района развернуты информационные выставки «Наш выбор – наша будучыня». На них собраны различные материалы в помощь избирателям: официальные и нормативные документы по выборам. Информационный ресурс включает в себя и книги, отражающие процесс формирования белорусской государственности, статьи из периодических изданий, информирующие о ходе электоральной кампании в нашей стране.

Публичные центры правовой информации района
Ресурсы публичного центра правовой информации
Услуги публичного центра правовой информации
Правовое просвещение